Nomeações e transferências

14 jun 2017
Bookmark and Share

Dom Francisco de Sales Alencar Batista, por Mercê de Deus e da Santa Sé Apostólica,

Bispo Diocesano de Cajazeiras-PB, nomeia para as seguintes funções:

 

  1. Seminário Diocesano Nossa Senhora da Assunção

Padre Antônio Neto da Silva– Reitor

Padre Anderson da Silva Braga- vice-reitor/ Vigário Paroquial da Sagrada Família- Cajazeiras

  1. Paróquia São Sebastião- Nazarezinho

Padre Nicodemos Pereira da Silva

  1. São José- São José de Piranhas / Santo Afonso- Carrapateira

Padre Dalmir Cornélio

Diácono Thiago Dias Ramalho

  1. Vigário para a Educação

Padre Janilson Rolim Veríssimo

  1. Representante do Clero

Padre Severino Elias Neto

  1. Membros Eleitos do Conselho Presbiteral

Padre Antônio Sérgio Mota da Silva

Padre Anderson da Silva Braga

Padre Severino Elias Neto

Padre Francisco Pereira Mendes Silva

Padre Francisco de Assis da Silva

Padre Dácio José do Nascimento

Padre Cláudio Barros Praxedes

     Suplentes do Conselho Presbiteral: Padre Erivânio de Sousa de Assis

Padre Rodolfo de Caldas Cavalcante

 

7. Comissões Diocesanas de Pastoral

A. Setor Vida Consagrada

Comissão de Pastoral Presbiteral: Padre Severino Elias,  Padre Cláudio Barros Praxedes, Padre Francisco Alves, Pe Diassis, Pe. Isaias .

Comissão para o Diaconato Permanente: Padre Francisco Alves, Padre Dalmir Cornélio, Pe. Diassis, Padre Janilson

Pastoral Vocacional:  Padre Antônio Neto da Silva

 B. Setor Missão e Evangelização

COMIDI- IAM: Padre Erivânio de Sousa de Assis/ Maria Clésia (Coordenadora), Diácono Aulucelio de Almeida Batista (Assessor)

CEBs: Padre Ernaldo José

Pastoral do Dízimo: Pe. Gláucio Galdino 

C. Setor Vida e Família

Pastoral Familiar: Padre Jackson

Encontro de Casais com Cristo (ECC):  Padre José Wandemberg Ferreira da Silva

D. Setor Juventude:

Pastoral da Juventude:  Padre Dácio José do Nascimento

E. Setor Doutrina da Fé, Anúncio e Catequese

Animação Bíblico-Catequetica: Diácono Everton Gabriel

Comissão Doutrina da Fé: Pe. Jandui

 F. Setor Laicato

Apostolado da Oração: Diácono Sydenando Alecrim

Renovação Carismática Católica: Padre Dalmir Cornélio

G. Setor Liturgia

Comissão de Liturgia: Padre Antônio Sérgio Mota da Silva / Diácono Thiago Dias

Comissão de Arquitetura, Arte Sacra e Bens culturais e eclesiásticos: Pe. Milton, Pe. Cláudio. Pe. José Maria. Pe. Mendes, Iderlan.

Pastoral da Esperança: Pe Josenildo

H. Setor Educação, Escola e Universidade

Vigário para Educação:  Padre Janilson Rolim Veríssimo

Representante das escolas Católicas: Pe. Walter Anacleto

I. Setor Cultura e Comunicações Sociais

Pastoral da Cultura: Pe. Walter Anacleto

Pastoral da Comunicação: Diácono Bruno Dias de Lira

J. Setor Caridade e Promoção Humana

Pastoral Carcerária: Pe. Mendes

Pastoral da Criança: Diác. José Alberto e Irmã Edleide

Pastoral da Pessoa Idosa (Abrigos): Padre Rodolfo

Pastoral do Povo de Rua: Ir. Lúcia, SF

Pastoral da Saúde: Pe. José Elias

Pastoral com pessoas com deficiência: Pe. Franciarley

Pastoral da sobriedade: Pe. Deusimar

 

 

nomeações-620x188

Comentários

Nome

E-mail

Comentário

: Digite o código acima
Comentar usando o Facebook